Agenda deportiva nacional para este domingo

  • Te invitamos a apoyar todas las disciplinas.

Sports by Campbell nuevamente te trae las actividades avaladas por el ICODER programadas para este sábado 17 y domingo 18 de setiembre de 2016. Hay eventos para todos los gustos deportivos, y lo más importante, para toda la familia.

* ATLETISMO 
CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL C. Domingo de 7.45 a.m. a 12.30 p.m. en el Estadio Nacional, con pruebas de pista y campo para atletas nacidos en 2001 y 2002, en femenino y masculino.

CARRERA Y CAMINATA CRUZADA MUNDIAL AVON CONTRA EL CÁNCER DE MAMA. El domingo a las 7.30 a.m. con salida y meta frente a Purdy Motor de Paseo Colón, en distancias de 10 km, 5 km (carrera) y 4 km (caminata).

MEDIA MARATÓN HERBALIFE. El domingo a las 5.30 a.m. con salida en Pequeño Mundo sobre la pista a Cartago y meta en Momentum Pinares, en Curridabat (21,0975 km). También habrá distancias de 10 km y 5 km, con salidas de Ochomogo y Tres Ríos, respectivamente, y llegadas a Momentum Pinares.

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR Y ESCOLAR. El domingo, en el Liceo de Escazú, Santa Ana – Talamanca (9 a.m., Sub 17M), Cañas – Talamanca (10.30 a.m., Sub 19F), Desamparados – Talamanca (12 m.d., Sub 17M) y Washington San Ramón – Talamanca (1.30 p.m., Sub 19F);

En el Colegio Experimental Bilingüe de Naranjo, Heredia – San Agustín (10 a.m., Sub 15F), Cartago – San Agustín (11.30 a.m., Sub 17F), Cenabi Naranjo – Cañas (1 p.m., 10 Mixto), Washington San Ramón – Cartago (2 p.m., 12M), San Carlos – Patriarca B (3 p.m., 12M), Cenabi Naranjo – Cartago (4 p.m., 12M), Coopenae ARBA – San Carlos (5 p.m., 12M) y Patriarca B – Cenabi Naranjo (6 p.m., 12M), y

En el Gimnasio Municipal de Santa Ana, Limón Sharks – Patriarca (9 a.m., Sub 13M), Limón Sharks – Sinaí Pérez Zeledón (10.30 a.m., Sub 17M), Limón Sharks – Belén (12 m.d., Sub 19M), La Unión – Sinaí Pérez Zeledón (1.30 p.m., Sub 17M), Escazú – Limón Sharks (3 p.m., Sub 17M), Santa Ana – Cartago (4.30 p.m., Sub 15M), Belén – UCR San José (6 p.m., Sub 15F) y Santa Ana – San José A (7.30 p.m., Sub 17M).

* BALONMANO 
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El domingo, novena fecha, en el Palacio de los Deportes de Heredia, Universidad de Costa Rica – Universidad Nacional (9 a.m.), Turrialba – Alajuela (10.30 a.m.), Balonmano Revolution – HB San José (12 m.d.) y Heredia – CIEMHCAVI (1.30 p.m.)

* BÉISBOL 
DÉCIMO NOVENO TORNEO COPA INDEPENDENCIA. Última fecha de la fase regular, el domingo a las 9 a.m., Zeta Gas – Cachorros en el Parque Antonio Escarré y King Ocean SD – Transtica en el Polideportivo de Santo Domingo de Heredia.

* BOXEO
CAMPEONATO NACIONAL CADETE FEMENINO Y MASCULINO. El domingo desde las 10 a.m. en el Gimnasio Jesús Tuzo Portuguez, en el Parque Metropolitano La Sabana, con la participación de pugilistas nacidos en 2000 y 2001.

* CICLISMO DE RUTA
250 ROAD RACE LA BATALLA DEL NORTE. El domingo a partir de las 8 a.m. en La Fortuna de San Carlos, con salida y llegada en el Hotel Los Lagos, un recorrido de 250 km y la participación de 150 ciclistas, entre ellos el español Oscar Sevilla y los colombianos Weimar Roldán y Robigzon Oyola, del equipo continental EPM Tigo Une Área Metropolitana.

* FÚTBOL FEMENINO 
TORNEO DE CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN. El domingo, UCEM Alajuela – Arenal Coronado en El Roble de Alajuela (9 a.m.), Municipal Liberia – Cartago en el Estadio Edgardo Baltodano de Liberia (11 a.m.) y Saprissa – Pérez Zeledón en el Complejo Saprissa en San Antonio de Belén (1 p.m.).

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO 
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA – TORNEO PIONNER 2016 – 2017. El domingo, Juventud Escazuceña – CCDR Mora en el estadio de Alajuelita (10 a.m.), Santo Domingo – Fusión Puerto Viejo Sarapiquí en cancha de Quebradas de Santo Domingo (10 a.m.), Montes de Oca – San Luis en el estadio de Sabanilla (10 a.m.), Unión Deportiva Puriscal – Municipal Santa Ana en el estadio de Puriscal (11 a.m.), Barrialeña – San Pablo FC Chirripó en cancha de La Incubadora (11 a.m.), Real Atenas – Legionarios de Poás en el estadio de Atenas (11 a.m.), AD Pital – AD Sarchí en cancha de Veracruz de Pital (11 a.m.), ADR Esparza – ACF Turrúcares en cancha de Anikse en San Rafael de Esparza (11 a.m.), Deportivo Siquirres – Deportivo Louisiana en cancha de Siquirres centro (11 a.m.), Limón FC – Cairo FC en el Estadio Nuevo de Limón (11 a.m.), Deportivo Nimboyore – AD Fortuna en cancha de Portegolpe de Santa Cruz (11 a.m.), Atlético Coco – AD Isla Venado en cancha de El Coco (11 a.m.), Hojancheña – Municipal Nandayure en cancha de La Gran Vía (11 a.m.), Selección de San Rafael Abajo – AD Desamparadeña en cancha de Desamparados centro (12 m.d.), San Felipe – DRG Pavas en el estadio de Alajuelita (1 p.m.), Juventud Atlético – JK Soccer Club en cancha de Cibeles (1 p.m.), AD Cuajiniquil – Deportivo Upala en cancha de Cuajiniquil (1 p.m.), ACF Gallada Desamparados – Valencia en cancha de Desamparados centro (3 p.m.), ADF Siquirres – AD Alianza en cancha de Siquirres centro (3 p.m.) y La Francia – B Line FC en cancha de La Francia (3 p.m.).  

* FÚTBOL SALA 
CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DE ASCENSO MASCULINO. Semifinales, el domingo, juego de ida, UNICAJA Limón – Cariari Futsal en el Gimnasio Eddy Bermúdez en Limón (3.30 p.m.) y juego de vuelta, El Carmen FC (5) – Mónaco F.S. (5) en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (4 p.m.). El partido de vuelta entre UNICAJA Limón y Cariari Futsal se realizará el domingo 23 de octubre. En caso de empate en puntos y goles se realizarán dos tiempos extras de 5 minutos cada uno y de persistir la paridad se procederá a los lanzamientos desde el punto de penal.

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DE ASCENSO MASCULINO. Semifinales, juegos de ida, el domingo, L.D.A. Guápiles – Los Chiles Futsal en el gimnasio de La Urba en Guápiles (3 p.m.) y Rizos F.C. – Tibás CCDyR en el Polideportivo de Abangares (5 p.m.). Los partidos de vuelta se realizarán el 23 de octubre.

* KARTISMO 
QUINTA Y SEXTA FECHAS DEL CAMPEONATO NACIONAL SPRINT DUNLOP REPSOL CONSTRUSUEÑOS 2016. El domingo a partir de las 8 a.m. en el Circuito Grupo Sur del Parque Viva, en La Guácima de Alajuela, con competencias para las categorías Stars of Tomorrow, Super Sport, DD2 y Fórmula 206.

* MOTOCROSS 
CAMPEONATO NACIONAL MOTUL 2016 – COPA KTM. Octava fecha, el domingo a partir de las 9.30 a.m. en la Pista Los Alpinos, en Corralillo de Cartago, para las categorías MX 1, MX 2, Pre MX 1, Pre MX 2, Veteranos A y B, Máster, Amateur, Femenina, Súper Mini, 65 cc, 50 cc y Junior.

* PATINAJE
FESTIVAL INFANTIL. El sábado de 8 a.m. a 12 m.d. en la pista de patines de Ciudad Colón.

* PORRISMO 
FESTIVALES EN SANTO DOMINGO Y HEREDIA. El domingo, festival del Liceo Samuel Sáenz Flores de Heredia desde las 10 a.m. en su gimnasio.

* SOFTBOL 

SEMIFINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Tigers – Thunders en el Campo Nº 1 de La Sabana (9 a.m.).

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Ticos – Shut en el Campo Nº 2 de La Sabana (9.30 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y páginawww.facebook.com/federacion.softball.costarica

* TAEKWONDO 
DÉCIMA COPA EMBAJADOR REPÚBLICA DE COREA. Domingo desde las 9 a.m. en el gimnasio de la Villa Deportiva de Desamparados, con la participación de más de 1500 competidores en las categorías infantil, cadete, juvenil y mayor, en masculino y femenino. Además habrá exhibición de ocho taekwondistas coreanos, quienes mostrarán sus destrezas en el evento inaugural programado para el sábado a la 12 m.d.

* TENIS DE MESA 
CUARTO TORNEO RÁNKING DE VETERANOS. El domingo a partir de las 9 a.m. en la Sala de Tenis de Mesa del Estadio Nacional, para las categorías 40-49 años, 50-59, 60-69 y 70 años y más.

* VOLEIBOL 
SEMIFINAL DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. El domingo, partido de ida, Limón – Santa Bárbara en el Gimnasio Eddy Bermúdez de Limón (10 a.m.).

CAMPEONATO DE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINO. El domingo, festival en el Gimnasio Municipal de Bagaces, Liberia – UCR Occidente (9 a.m.), UCR Occidente – Aserrí (10.30 a.m.) y Aserrí – Liberia (12 m.d.).

 

 

 

Ingresar orCrear una cuenta