Costa Rica se corona campeón de boxeo en Panamá

La quinta Copa Aristides Rodríguez, que se llevó a cabo viernes y sábado en Santiago de Veraguas, Panamá, fue alzada por Costa Rica tras ganar 13 de las 19 peleas pactadas entre categoría juvenil y elite.

El torneo sirvió de mucho para los atletas que se preparan rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe en julio así como a los nuevos prospectos del pugilismo costarricense que buscan abrirse espacio a nivel internacional.

Seleccionados como Robinson Rodríguez, Eduardo Sánchez, David Jiménez y Julianna Rodríguez cumplieron con victoria y fijan su horizonte en Barranquilla. Luego, otros como los juveniles Deiber Romero, Joseph Potoy y Jean Carlo Brenes se vieron muy bien en el ring y llegarán fuertes a Juegos Nacionales.

“Nos sentimos contentos porque más allá de la medalla hemos visto crecimiento
de nuestros boxeadores y cada uno se esforzó en su pelea”, indicó Eugenio
Porras, delegado de la Nacional.

“Fue un buen fogueo para todos, en mi caso perdí una y gané la otra, gracias a
Dios pude ganar el sábado, lavarme un poco la cara, es mi primera victoria fuera
del país”, afirmó el boxeador Darryn Pomier.

La delegación viaja este domingo a territorio nacional.

Resultados

Viernes 15 de junio

50 kg: Jean Carlo Brenes (CR) ganó por decisión dividida a Javier Cáceres (PAN)
52 kg: Joseph Potoy (CR) ganó por decisión dividida a Luis Pachay (PAN)
56 kg: Deiber Romero (CR) ganó por RSC a Abdiel Vega (PAN)
60 kg: Manuel Azofeifa (CR) ganó por abandono de Ediberto Arena (PAN)
52 kg: Damaris Aguilera (CR) perdió por decisión unánime ante Jennifer Cuevas
(PAN)
52 kg: Robinson Rodríguez (CR) ganó por RSCI a Santos Villar (PAN)
52 kg: David Jiménez (CR) ganó por RSC a Odlaniel Sánchez (PAN)
56 kg: Darryn Pomier (CR) perdió por decisión dividida ante Daniel Gutiérrez
(PAN)

60 kg: Melvin Gutiérrez (CR) perdió por decisión unánime ante Jonathan Miniel
(PAN)
60 kg: Manuel Lacayo (CR) ganó por RSC a Cristian Espinoza (PAN)
64 kg: Eduardo Sánchez (CR) ganó por decisión dividida Aurelio Guerra (PAN)
75 kg: Efraín Ureña (CR) ganó por nocaut Antony Pineda (PAN)
54 kg: Julianna Rodríguez (CR) ganó por decisión unánime Jeimmy Gallardo
(PAN)

Sábado 16 de junio

50 kg: Jean Carlo Brenes (CR) ganó por decisión unánime a Javier Cáceres
(PAN)
54 kg: Damaris Aguilera (CR) perdió por decisión unánime ante Yaneth Otero
(PAN)
56 kg: Darryn Pomier (CR) ganó por RSCI a Boris Rodríguez (PAN)
64 kg: Eduardo Sánchez (CR) ganó por abandono de Bryan Gómez (PAN)
57 kg: Soraida García (CR) perdió por RSC ante Yulianna Torres (PAN)
64 kg: Paola Cubillo (CR) perdió por decisión unánime ante Elisa Williams (PAN)

Medallistas de Oro

Jean Carlo Brenes
Joseph Potoy
David Jiménez
Manuel Azofeifa
Robinson Rodríguez
Manuel Lacayo
Deiber Romero
Eduardo Sánchez
Efraín Ureña
Julianna Rodríguez
Medallistas de plata
Damaris Aguilera
Darryn Pomier
Melvin Gutiérrez
Soraida García
Paola Cubillo

DT Comunicación.

Ingresar orCrear una cuenta