Delegación tica está lista para los Juegos Centroamericanos

Este viernes la delegación deportiva que representará a Costa Rica en los Juegos Centroamericanos Managua 2017 fue juramentada  por la Directora Nacional de Deportes Alba Quesada previo al inicio de las justas.

 

Un total de 403 atletas serán los encargados de competir por Costa Rica en los XI Juegos Centroamericanos del 3 al 17 de diciembre en Managua.

Costa Rica tendrá representación en: Baloncesto, Esgrima, Lucha, Natación, Softbol, Atletismo, Boxeo, Fisicoculturismo, Voleibol, Golf, Hockey sobre césped, Béisbol, Ciclismo, Tiro, Fútbol masculino y femenino, Levantamiento de Pesas, Judo, Tenis de mesa y Tenis de campo

Además de Triatlón, Balonmano, Remo, Rugby, Taekwondo, Ajedrez, Karate, Billar, Surf y Sambo siendo esta última deporte de exhibición.

CALENDARIO DE TICOS.

AJEDREZ
Auditorio Fernando Gordillo – UNAN
Del lunes 4 al sábado 9 de diciembre

· ATLETISMO
Pista – Del sábado 9 al martes 12 / Estadio Olímpico IND
Marcha 20 km – 35 km – Sábado 9 / Circuito Malecón
Maratón – Domingo 17 / Circuito Malecón – Managua – Malecón

· BALONCESTO
Gimnasio Multiuso Alexis Argüello
Del domingo 3 al jueves 7

· BALONMANO
Gimnasio de Balonmano IND
Del lunes 4 al viernes 8

· BÉISBOL
Estadio Nacional Denis Martínez
Del martes 12 al domingo 17

· BILLAR
Club Pool 8
Del martes 12 al sábado 16

· BOXEO
Gimnasio Nicarao
Del miércoles 13 al domingo 17

· CICLISMO
Cross country olímpico – Domingo 10 /Malecón de Managua
Ruta – Miércoles 13 y viernes 15 / Circuito de Bolívar a Chavez
Contra reloj – Miércoles 13 y viernes 15 / Empalme San Benito a Malecón

· ESGRIMA
Gimnasio Multiuso IND
Del lunes 4 al sábado 9

· FISICOCULTURISMO
Polideportivo España #2
Lunes 11 y martes 12

· FUTBOL
Estadios de Estelí (FEM) y Managua (MASC)
Femenino / Miércoles 6, viernes 8, domingo 10, martes 12, jueves 14
Masculino / Jueves 7, sábado 9, lunes 11, miércoles 13, viernes 15

· FÚTBOL SALA
Gimnasio de Balonmano IND
Del miércoles 13 al domingo 17

· GOLF
Nejapa Golf& Country Club
Del martes 5 al sábado 9

· HOCKEY 5 SOBRE CÉSPED
Canchas Concepción Palacios
Del lunes 4 al jueves 7

· JUDO
Polideportivo España
Del jueves 7 al sábado 9

· KARATE DO
Polideportivo España
Del viernes 15 al domingo 17

· HALTEROFILIA
Polideportivo España #2
Del lunes 4 al viernes 8
¿
· NATACIÓN
Aguas abiertas – Viernes 8 y domingo 10 / Isletas de Granada
Natación – Del lunes 4 al viernes 8 / Piscina Luis A. Velásquez #2

· REMO
Isletas de Granada
Del lunes 4 al miércoles 6

· RUGBY 7
Estadio Olímpico IND
Del domingo 3 al martes 5

· SAMBO
Polideportivo España #2
Viernes 15 y sábado 16

· SOFTBOL
Femenino – Del lunes 4 al viernes 8 / Parque Luis A. Velásquez
Masculino – Del lunes 4 al viernes 8 / Centro Deportivo Comandante Hugo Rafael Chávez Frías

· SURF
Playa Madera, Rivas
Jueves 14 y viernes 15

· TAEKWONDO
Polideportivo España
Martes 12 y miércoles 13

· TENIS
Parque Luis A. Velásquez
Del martes 12 al domingo 17

· TENIS DE MESA
Gimnasio Multiuso IND
Del miércoles 13 al domingo 17

· TRIATLÓN
Bahía San Juan del Sur, Rivas
Sábado 16 y domingo 17

· VOLEIBOL DE SALA
Gimnasio Multiuso Alexis Argüello
Del domingo 10 al sábado 16

· VOLEIBOL DE PLAYA
Puerto Salvador Allende, Paseo Xolotlán
Del domingo 3 al viernes 8

Ingresar orCrear una cuenta