Esgrima definió sus campeones nacionales 2018

Los mejores exponentes de Costa Rica definieron el pasado fin de semana a los nuevos Campeones Nacionales de Esgrima 2018 en todas sus especialidades donde una vez más Karina Dyner y Bradley Johnston sumaron un título más a sus exitosas carreras deportivas.

Las competencias se realizaron en este sábado y domingo recién pasado en la Sala Nacional de Esgrima en La Sabana en las armas de Florete, Espada y Sable.

¿Cuántos títulos nacionales suma?

Karina Dyner: Títulos nacionales en individual 10. Títulos centroamericanos individual 5.

Bradley Johnston: Son 6 en total y 4to seguido 2018, 2017, 2016, 2015, 2013, 2008, siempre representando a la UCR.

¿Desde cuando estás en este deporte?

Karina Dyner: Práctico este deportes desde el 2012

Bradley Johnston: Empecé en la clase deportiva de la UCR, en mi segundo semestre universitario (agosto 2007). Semanas después empecé a entrenar en el club de la UCR. Debute con la selección mayo del 2008 en el Campeonato Centroamericano en San Salvador.

¿Cómo llegó al Esgrima?

Karina Dyner: Una amiga que estaba en clases en la Academia Athos de Escazú me invitó, me gustó mucho y comencé a entrenar desde ese momento.

Bradley Johnston: Al escoger mi clase deportiva en la UCR, estaba indeciso si escoger béisbol o esgrima, ya que pensé que sería mi única oportunidad de practicarlo. Me incliné por esgrima y me enamoré inmediatamente.

¿El mayor logro de su vida en este deporte?

Karina Dyner: La medalla de Oro en el Panamericano infantil 2016, Plata en Panamericano Cadete 2017 y Plata en Panamericano Juvenil 2018.

Bradley Johnston: La medalla de Oro en espada individual en Juegos Centroamericanos Managua 2017.

¿Cuánto tiempo le dedica a entrenar?

Karina Dyner: Soy estudiante de secundaria, divido mis estudios con los entrenamientos por lo que voy 15 horas por semana

Bradley Johnston: En mi caso dos sesiones al día, de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 10:30 am y 7:00 p.m. a 9:30pm.

¿A qué se dedica actualmente?

Karina Dyner: Voy para grado 11 en el Colegio County Day School

Bradley Johnston: Trabajo para Fragomen, un Bufete de Abogados, que me han dado todas las facilidades para seguir creciendo como deportista de alto rendimiento. Me considero muy afortunado por contar con su apoyo.

¿Cómo se prepara para los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018?

Karina Dyner: Entrenando localmente y voy a competir al mundial de mayores en China 17-24 de julio.

Bradley Johnston: Muy tranquilo por el trabajo que se ha realizado con el maestro Konczaski desde que arribó a la selección nacional de espada. Para que entiendan a lo que me refiero, puede ser llamado el ‘Bora’ Milutinović de la esgrima y Costa Rica es su próximo gran proyecto para poner a nuestro país en los primeros lugares del ranking . Nuestro proceso es muy ambicioso y sabemos que los resultados más importantes están por llegar.

LOS CAMPEONES 2018

Las competencias se realizaron en este sábado y domingo recién pasado en la Sala Nacional de Esgrima en La Sabana en las armas de Florete, Espada y Sable.

Campeonato Nacional Mayor Florete masculino temporada 2017 – 2018

1. Lugar: Fabián Sales (MCD)

2. Lugar: Brandon Segovia (MCD)

3. Lugar: Jesús Rodríguez(San Pablo)

3. Lugar: Adrián Morales (San José)

Campeonato Nacional Mayor Florete femenino temporada 2017 – 2018

1. Lugar: Gabriela Cortes (UCR)

2. Lugar: Shirley Rodríguez (MCD)

3. Lugar: Anghella Brilla (San José)

Campeonato Nacional Mayor Espada femenina temporada 2017 – 2018

1. Lugar: Karina Dyner (San José)

2. Lugar: Marián Cortes (UCR)

3. Andrea Campos (UCR)

3. Lugar: Anghella Brilla (San José)

Campeonato Nacional Mayor Espada masculina temporada 2017 – 2018

1. Lugar: Bradley Johnston (UCR)

2. Lugar: Gabriel Morales (UCR)

3. Joshua Morales (UCR)

3. Lugar: Nicolás Ospina (San José)

Campeonato Nacional Mayor Sable masculino temporada 2017 – 2018

1. Lugar: Adrián Morales (San José)

2. Lugar: Fabián Sales (MCD)

3. Felipe Villalobos (MCD)

3. Lugar: José Ignacio Porras (UCR)

Campeonato Nacional Mayor Sable femenino temporada 2017 – 2018

1. Lugar: Valeria Calderón (MCD)

2. Lugar: Carmen Vidaurre (UCR)

3. lugar: Mariángel Porras (UCR)

Departamento de prensa Comité Olímpico Nacional

Ingresar orCrear una cuenta