ICODER destina ₡350 millones en becas para deportistas

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación anunció este viernes 8 de febrero, el nombre de los 146 deportistas que recibirán un significativo aporte económico durante todo el año 2019, con el propósito de favorecer la preparación de atletas de alto rendimiento y de proyección, y con ello, procurar mejores resultados para Costa Rica en la competición internacional.

Carlos Alvarado Quesada, Presidente de la República, Hernán Solano Venegas, Ministro de Deportes y Daniel Mora Mora, Gerente General de Coocique, presidieron la ceremonia que tuvo lugar en el Gimnasio Nacional y que, tras la firma de los respectivos convenios, contó además con la presencia de los atletas, presidentes de federaciones y/o asociaciones involucradas.   Alejandra Acuña Navarro, Viceministra de Salud y miembro del Consejo Nacional de Deportes, se incorporó al escenario cuando los atletas Kenneth Tencio, Katherine Alvarado, Andrea Vargas y Shererman Guity, en representación de los 146 becados, fueron llamados a recibir su beca.

En su mensaje a los atletas, el Presidente Alvarado se declaró admirador de todos, por el esfuerzo y el trabajo que cada uno realiza, por ser un ejemplo para muchos jóvenes que, en todos los rincones del país, los ven como un modelo a seguir. “Estamos acá para apoyarlos y en un contexto difícil como el que vivimos, hacemos el mejor esfuerzo por respaldar su desempeño y por poner a su disposición, las herramientas para que puedan salir adelante en cada una de sus disciplinas”, dijo.

Por su parte, Hernán Solano, recalcó el trabajo conjunto en favor de los deportistas, con un Presidente de la República que cree en el deporte, y la unión de esfuerzos entre el ICODER, el Comité Olímpico, las asociaciones y federaciones deportivas y los atletas.   A su vez, reiteró el compromiso de luchar por llevar el deporte a todo el país, de manera que las políticas públicas salgan del área metropolitana y posibiliten la infraestructura que las zonas rurales requieren.

Los ₡350 millones que este año el Gobierno de la República destina a becas para la preparación de atletas, supera los ₡280 millones entregados en el 2017, así como el monto distribuido hace un año que alcanzó los ₡325 millones, gracias al esfuerzo del ICODER por hacer una distribución eficiente de los recursos asignados.

El beneficio económico llega a atletas de alto rendimiento, categoría mayor, juveniles y de proyección.  Además del monto en efectivo, los becados disponen en forma gratuita de la atención que ofrece el equipo multidisciplinario del ICODER en los campos de la metodología del deporte, medicina general, terapia física, nutrición y psicología.    La lista la componen 146 atletas de 24 disciplinas que recibirán una transferencia mensual a lo largo del año, a partir de la firma de los convenios.

Los atletas becados fueron elegidos por la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales del ICODER, y ratificados por el Consejo Nacional de Deportes, entre más de 288 solicitudes de 30 entidades deportivas que hicieron sus postulaciones.

Según sus participaciones internacionales en el último período competitivo, los atletas becados, mayores y juveniles, fueron categorizados en top, avanzado, élite y ascenso, para así determinar el monto económico por recibir.  De acuerdo con el Reglamento de Becas, el beneficio económico debe ser utilizado para mantener o mejorar el rendimiento en todo el proceso de preparación deportiva.

El grupo de becados de este año lo encabeza el deportista de freestyle BMX  Kenneth Tencio, a quien se le aprobó una beca de ₡800 mil mensuales.  Mientras que Roberto Sawyers (atletismo), Andrea Carolina Vargas (atletismo), Diana Brenes (Judo), Shererman Guity (paralímpico), Edgardo Picado (pulsos), Leilani Mc Gonagle (surf), Noe Mc Gonagle (surf), Brisa Hennessy (surf), Anthony David Filingim (surf) y Carlos Muñoz (surf), conforman un grupo que recibirá  ₡600 mil mensuales cada uno.

Por disciplinas, el atletismo es el deporte que cuenta con más becados este año con un total de 25, seguido de natación (11), boliche (10) Levantamiento de Potencia (10), esgrima (9), ciclismo (8)  y voleibol (8), entre los que mayor aporte del ICODER recibirán.

La Comisión Permanente de Selecciones Nacionales del ICODER es coordinada por  Juan José Villalobos Nájera y la componen  Gustavo Castillo Quirós, Rocío Carvajal Sánchez, Ligia Chaves Rodríguez y José Jiménez Rodríguez.  Silvia Navarro Porras, brinda el apoyo secretarial.

BECAS ICODER 2019

Atletas becados según monto aprobado

₡ 9.600.000 anuales  →  Kenneth Tencio Esquivel (Ciclismo)

₡ 7.200.000 anuales cada uno  →  Roberto Sawyers Furtado (atletismo), Andrea Carolina Vargas Mena (atletismo), Diana Brenes Fallas (Judo), Shererman Guity (paralímpico), Edgardo Picado Ramírez (pulsos), Leilani Mc Gonagle Cada (surf), Noe Mc Gonagle Cada (surf), Brisa Hennessy Kobara (surf), Anthony David Filingim Abarca (surf) y Carlos Muñoz Herrera (surf)

₡ 6.000.000 anuales cada uno  →  Andrés Acuña Araya (racquetbol), Felipe Camacho Martin (racquetbol), José Soto Arrieta (taekwondo) y Katherine Alvarado Araya (taekwondo)

₡ 4.800.000 anuales cada uno  →  Jenny Méndez Suanca (atletismo), Rodolfo Madriz Masís (boliche), Marco Moreti Uribe (boliche), Jonaykel Conejo Barrientos (boliche), Robinson Rodríguez Castillo (boxeo), Julianna Rodríguez Acevedo (boxeo), Andrey Fonseca Ureña (ciclismo), Milagro Mena Solano (ciclismo), Carlos Gerardo Herrera Arroyo (ciclismo), Gabriel Vargas Hernández (karate do), José Román Jiménez (karate do), Roy Lee Gatjens Campos (karate do), Helena Moreno Hernández (natación), Maricruz Ortiz Ulloa (racquetbol) y Heiner Oviedo Moreira (taekwondo)

₡ 3.600.000 anuales cada uno  →  Bernal González Acosta (ajedrez), Juan Diego Castro Villalobos (atletismo), Noelia Vargas Mena (atletismo), Adriana Rojas Cubero (ciclismo), Karina Dyner Villa (esgrima), Ian Ignacio Sancho Chinchilla (judo) y Julián Sancho Chinchilla (judo)

₡ 2.400.000 anuales cada uno  →  Gerarld Drummond Hernández (atletismo), Daniela Rojas Gutiérrez (atletismo), Adriana Villar Solano (billar), Erick Téllez Durán (billar), Alberto Quesada Gomis (boliche), Juan José Rodríguez Murillo (boliche), Maikol Cordero Sánchez (ciclismo), María Beatriz Padrón Salazar (natación), Amanda Alfaro Chiampou (natación), Daniela Alfaro Saldaña (natación), Camila Haase Quirós (paralímpico), Henry Quirós Guzmán (paralímpico), Carlos Manuel Campos Murillo (potencia), Michael Fernández Barrantes (potencia), Karina Campos Murillo (potencia), Valeria Salustri Soto (surf) y Raquel Solís Guerrero (triatlón)

₡ 1.800.000 anuales cada uno  →  Ericka Quesada Gomis (boliche), Fabiola Sandoval Atán (boliche), Sergio Muñoz Gutiérrez (paralímpico), Byron Siles Vega (Patinaje), Kiemberly Lara Campos (Potencia), Adriana Moreno Mena (potencia), Phillippe Saravia Gómez (potencia), Aurora Arias Blanco (potencia), Danilo Ward Granados (potencia), Esteban Castro Arias (potencia), Sergio Vindas Rodríguez (potencia), Fabio Hidalgo Oviedo (pulsos) y Germán Gutiérrez Badilla (pulsos)

₡ 1.500.000 anuales cada uno  →  Andrés Aguilar Acevedo (billar), Toscano Luconi Esquivel (boliche), Viviana Delgado Cruz (boliche), Camila Montoya Jiménez (gimnasia) y José David Solís Rosales (natación)

₡ 1.200.000 anuales cada uno  →  Melanie Salazar Gould (ajedrez), Thais Castillo Morales (ajedrez), Leonardo Valdés Romero (ajedrez), Georman Rivas Ruiz (atletismo), Mariel Brokke Villalobos (atletismo), Enmanuel Niño Villalta (atletismo), Desiré Bermúdez Villarebia (atletismo), Eduardo Sánchez Ramírez (boxeo), Abraham Mora Calderón (boxeo), Valeria  Cárdenas Abarca (boxeo), Carlos Andrés Brenes Mata (ciclismo), Daniel Antonio Ojeda Buitrago (esgrima), Anghella Brilla Araya (esgrima), Gabriel Morales Castro (esgrima), Luis Brilla Araya (esgrima), Andrea Campos Esquivel (esgrima), Daniela Jurado Salazar (esgrima), Bradley Johnston Leyer (esgrima), Pablo Agüero González (esgrima), Heika Salas Castro (gimnasia), Ashley Binns Miranda (karate do), Audrey Binns Miranda (karate do), Cristofer Daniel Lanuza Segura (natación), Adriana Morera Garita (natación), Arnoldo Felipe Herrera Portuguez (natación), Bryan Álvarez Astúa (natación), José Jiménez Hernández (paralímpico) y María José Rodríguez Monge (taewkondo)

₡ 900.000 anuales cada uno  →  Rewne Charlotte Bazile (atletismo), Katherine Carolina Apachi Padilla (atletismo), Mauricio Lizano Ávila (atletismo), Rebeca Jara Méndez (atletismo), Keylin Pennant Rocela (atletismo), Rasheed Sandoval Gorgona (atletismo), Allan Rodríguez Mata (atletismo), Fabián Andrés Ortiz Céspedes (atletismo), Kluivert Armando Núñez Mora (atletismo), Héctor Allen Hernández (atletismo), Tracy Josephs Hamblet (atletismo), Mónica Vargas Chaves (atletismo), Jeikob Monge Castellón (atletismo), Ana María Porras Loría (atletismo), Maripaz Martínez Calvo (baloncesto), Alexa Alfaro Arguedas (baloncesto), Mckyla Badilla Chaves (baloncesto), María Fernanda Aguiluz Lobet (boliche), Jonathan Josué Ramírez Romero (ciclismo), Justin Alberto Córdoba Milton (fisicoculturismo), Diana Carolina Miranda Salazar (fisicoculturismo), Valeria Romero Umaña (gimnasia) Leonela Solano Hernández (gimnasia), Daniela Hernández Cubero (gimnasia), José Eduardo Peralta Salas (judo), Nicola Ramírez Zecchinato (motores), Ana Mitinian Diakova (natación), María Paula Alfaro Salazar (natación), Joseph Siles Vega (patinaje), Donovan Ramírez González (patinaje), Jorge Alberto Aguilar Solís (patinaje), Sebastián Cordero Castillo (patinaje), Max David López Chacón (patinaje), Bryan Solís Ulloa (tenis mesa), María Paula Salas Rodríguez (taekwondo), Nahomy Álvarez Naranjo (taekwondo), Juan Manuel Córdoba Blanco (triatlón), Hernesto González Herrero (triatlón), Tannia Cardozo Martínez (voleibol), Kaira Jiménez Corales (voleibol), Irene Fonseca Ávila (voleibol), Valeria Madriz Piedra (voleibol), Johana Gamboa Bonilla (voleibol), Melissa Campos Soto (voleibol), Criforth Fallas Bobo (voleibol) y María José Castro Rueda (voleibol)

Atletas beneficiados por deporte

Ajedrez (4): Bernal González Acosta, Melanie Salazar Gould, Thais Castillo Morales y Leonardo Valdés Romero

Atletismo  (25): Roberto Sawyers Furtado, Andrea Carolina Vargas Mena, Jenny Méndez Suanca, Juan Diego Castro Villalobos, Noelia Vargas Mena,  Gerald Drummond Hernández, Daniela Rojas Gutiérrez, Georman Rivas Ruiz, Mariel Brokke Villalobos, Emnanuel Niño Villalta, Desiré Bermúdez Villarebia,  Rewne Charlotte Bazile, Katherine Caroline Apachi Padilla, Mauricio Lizano Ávila, Rebeca Jara Méndez, Keylin Pennant Rocela, Rasheed Sandoval Gorgona, Allan Rodríguez Mata, Fabián Andrés Ortiz Céspedes, Kluiverth Armando Núñez Mora, Héctor Allen Hernández, Tracy Josephs Hamblet, Mónica Vargas Chaves, Jeikob Monge Castellón y Ana María Porras Loría

Baloncesto (3): Maripaz Martínez Calvo, Alexa Alfaro Arguedas y Mckyla Badilla Chaves

Billar (3): Adriana Villar Solano, Erick Téllez Durán y Andrés Aguilar Acevedo

Boliche (10): Rodolfo Madriz Masís, Marco Moretti Uribe, Jonaykel Conejo Barrientos, Alberto Quesada Gomis, Juan José Rodríguez Murillo, Ericka Quesada Gomis, Fabiola Sandoval Atán, Toscano Luconi Esquivel, Viviana Delgado Cruz y María Fernanda Aguiluz Lobet

Boxeo (5): Robinson Rodríguez Castillo, Julianna Rodríguez Acevedo, Eduardo Sánchez Ramírez, Abraham Mora Calderón y Valeria Cárdenas Abarca

Ciclismo (8): Kennet Tencio Esquivel, Andrey Fonseca Ureña, Milagro Mena Solano, Carlos Gerardo Herrera Arroyo, Adriana Rojas Cubero, Maikol Cordero Sánchez, Carlos Andrés Brenes Mata y Jonathan Josué Ramírez Romero

Esgrima (9): Karina Dyner Villa, Daniel Antonio Ojeda Buitrago, Anghella Brilla Araya, Gabriel Morales Castro, Luis Brilla Araya, Andrea Campos Esquivel, Daniela Jurado Salazar, Bradley Johnston Leyer y Pablo Aguiero González

Fisicoculturismo (2): Justin Alberto Córdoba Milton y Diana Carolina Miranda Salazar

Gimnasia (5): Camila Montoya Jiménez, Heika Salas Castro, Valeria Romero Umaña, Leonela Solano Hernández y Daniela Hernández Cubero

Judo (4): Diana Brenes Fallas, Ian Ignacio Sancho Chinchilla, Julián Sancho Chinchilla y José Eduardo Peralta Salas

Karate Do (5): Gabriel Vargas Hernández, José Román Jiménez, Roy Lee Gatjens Campos, Ashley Binns Miranda y Audrey Binns Miranda

Motores (1): Nicola Ramírez Zecchinato

Natación (11): Helena Moreno Hernández, María Beatriz Padrón Salazar, Amanda Alfaro Chiampou, Daniela Alfaro Saldaña, José David Solís Rosales, Cristofer Daniel Lanuza Segura, Adriana Morera Garita, Arnoldo Felipe Herrera Portuguez, Bryan Álvarez Astúa, Ana Mitinian Diakova y María Paula Alfaro Salazar

Paralímpico (5): Shererman Guity, Camila Haase Quirós, Henry Quirós Guzmán, Sergio Muñoz Gutiérrez y José Jiménez Hernández

Patinaje (6): Byron Siles Vega, Joseph Siles Vega, Donovan Ramírez González, Jorge Alberto Aguilar Solís, Sebastián Cordero Castillo y Max David López Chacón

Potencia (10): Carlos Manuel Campos Murillo, Michael Fernández Barrantes, Karina Campos Murillo, Kiemberly Lara Campos, Adriana Moreno Mena, Phillippe Saravia Gómez, Aurora Arias Blanco, Danilo Ward Granados, Esteban Castro Arias y Sergio Vindas Rodríguez

Pulsos (3): Edgardo Picado Ramírez, Fabio Hidalgo Oviedo y German Gutiérrez Badilla

Racquetbol (3): Andrés Acuña Araya, Felipe Camacho Martin y Maricruz Ortiz Ulloa

Surf (6): Leilani Mc Gonagle Cada, Noe Mc Gonagle Cada, Brisa Hennessy Kobara, Anthony David Filingim Abarca, Carlos Muñoz Herrera y Valeria Salustri Soto

Taekwondo (6): José Soto Arrieta, Katherine Alvarado Araya, Heiner Oviedo Moreira, María José Rodríguez Monge, María Paula Salas Rodríguez y Nahomy Álvarez Naranjo

Tenis de Mesa (1): Bryan Solís Ulloa

Triatlón (3): Raquel Solís Guerrero, Juan Manuel Córdoba Blanco y Hernesto González Herrero

Voleibol (8): Tannia Cardozo Martínez, Kaira Jiménez Corales, Irene Fonseca Ávila, Valeria Madriz Piedra, Johanna Gamboa Bonilla, Melissa Campos Soto, Criforth Fallas Bobo y María José Castro Rueda

24 Deportes:  146 atletas

INAUGURADAS CANCHAS DE VOLEIBOL DE PLAYA

Tras la ceremonia de Entrega de Becas, las autoridades se trasladaron al costado este del Parque Metropolitano La Sabana, para inaugurar un moderno complejo de canchas de voleibol de playa que el ICODER construyó.

El Proyecto consta de cuatro canchas con medidas oficiales para el voleibol de playa, con iluminación artificial led, que satisface los estándares para competiciones internacionales, posee amplias áreas de seguridad, postes fijos, una plazoleta de acceso y una acera perimetral, cuyo diseño responde a los requerimientos de accesibilidad contemplados en la Ley 7600.

Asimismo, las nuevas instalaciones poseen cuatro módulos de graderías con capacidad para un total de 240 personas, y cuatro elementos de concreto tipo gárgola con aspersores para que los deportistas puedan quitarse la arena después de la competencia.

Las nuevas canchas de arena para el voleibol de playa del Parque La Sabana contemplan 2181 metros cuadrados de construcción, con un costo de  ₡151.646.000 (ciento cincuenta y un millones, seiscientos cuarenta y seis mil colones), y sin duda, beneficiará a las distintas selecciones nacionales, así como a la promoción y masificación de este deporte.

Ingresar orCrear una cuenta