ICODER entregó más de ₡325 millones en becas deportivas

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) entregó oficialmente más de ₡325 millones para el 2018, con el objetivo de becar a atletas de alto rendimiento y de proyección.

En total la  lista la componen 99 deportistas, de 22 disciplinas, que se verán beneficiados a lo largo del año. La beca económica abarca el período de febrero a diciembre de 2018.

Además del efectivo, todos los atletas cuentan con la oportunidad de hacer uso del equipo multidisciplinario del ICODER en los campos de la metodología del deporte, medicina general, terapia física, nutrición y psicología.

“Hoy tenemos la oportunidad de reunirnos para celebrar el talento, para celebrar sus logros y también por medio de esta beca brindarles un apoyo que los compromete a seguir entrenando, a seguir esforzándose y a seguir siendo los mejores”, expresó la Ministra Carolina Mauri.

BECADOS POR CATEGORÍA

2 TOP MAYOR (₡11.000.000 anuales cada uno): Leilani Mc Gonagle y Noe Mc Gonagle (surf).

12 AVANZADO MAYOR (₡6.600.000 anuales cada uno): Bernal González (ajedrez), Roberto Sawyers (atletismo), David Jiménez (boxeo), Andrey Fonseca, Milagro Mena y Kenneth Tencio (ciclismo), Julián Sancho y Diana Brenes (judo), Edgardo Picado (pulsos), Mauren Solano (triatlón) y Natalia Alfaro y Karen Cope (voleibol de playa).

1 TOP JUVENIL (₡5.500.000 anuales): Juan Diego Castro (atletismo).

1 ÉLITE MAYOR (₡4.400.000 anuales): Karina Campos (potencia).

1 ÉLITE JUVENIL (₡3.300.000 anuales): Sergio Vindas (potencia).

41 ASCENSO MAYOR (₡2.200.000 anuales cada uno): Emmanuel Jiménez, María Elena Rodríguez, Leonardo Valdés y Sergio Durán (ajedrez), Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Andrea Carolina Vargas, Daniela Rojas, Sharolyn Scott, Jordi Calimore y Mónica Vargas (atletismo), Adriana Villar y Erick Tellez (billar), Marco Moretti y Viviana Delgado (boliche), Eduardo Sánchez (boxeo), María José Segura, Adriana Rojas, Paolo Montoya y Maikol Cordero (ciclismo), Karen Barrionuevo y Máximo Murillo (fisicoculturismo), Ashley Binns y Roy Lee Gatjens (karate do), Carlos Montoya, Byron Siles, Susanne Piedra y José Chacón (patinaje), Carlos Manuel Campos, Kevin Ramírez y Michael Fernández (potencia), Andrés Acuña, Teobaldo Fumero y Felipe Camacho (racquetbol), Leonardo Calvo y Dennis Picado (surf), Katherine Alvarado (taekwondo) y John Carlos Garita (triatlón).

18 AVANZADO JUVENIL (₡2.200.000 anuales cada uno): Melanie Salazar y Thais Castillo (ajedrez), Kluiverth Núñez y Naomi Arguedas (atletismo), Karina Dyner (esgrima), Ana Victoria Rodríguez (halterofilia), Nicola Ramírez (motores), Camila Haase y Steven Román (paralímpico), Maricruz Ortiz, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén y Andrés Freer (racquetbol), María José Rodríguez, Sebastián Argüello y John Dillan Navarro (taekwondo) y Raquel Solís y Sam Vanderjeugt (triatlón),

23 ASCENSO JUVENIL (₡1.100.000 anuales cada uno): Dylan Suárez, Xhameel Spencer, Alexandra Barrios, Noelia Vargas, Wilser Guido y Kelsye Juárez (atletismo), Alberto Quesada, Ericka Quesada, Fabiola Sandoval, María Fernanda Aguiluz, Alexa Fernández, Giancarlo Brenes, Toscano Luconi, Mathias Haehner y Jonaykel Conejo (boliche), Kristel Rodríguez y Jonathan Quesada (ciclismo), Daniel Ojeda y Andrea García (esgrima), Sebastián Cordero (patinaje), Valeria Salustri (surf) y María José Castro y Edya Tamara Espinoza (voleibol).

BECADOS POR DEPORTE

7 AJEDREZ: Bernal González, Emmanuel Jiménez, María Elena Rodríguez, Leonardo Valdés, Sergio Durán, Melanie Salazar y Thais Castillo

20 ATLETISMO: Roberto Sawyers, Juan Diego Castro, Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Andrea Carolina Vargas, Daniela Rojas, Sharolyn Scott, Jordi Calimore, Mónica Vargas, Kluiverth Núñez, Naomi Arguedas, Dylan Suárez, Xhameel Spencer, Alexandra Barrios, Noelia Vargas, Wilser Guido y Kelsye Juárez.

2 BILLAR: Adriana Villar y Erick Tellez.

11 BOLICHE: Marco Moretti, Viviana Delgado, Alberto Quesada, Ericka Quesada, Fabiola Sandoval, María Fernanda Aguiluz, Alexa Fernández, Giancarlo Brenes, Toscano Luconi, Mathias Haehner y Jonaykel Conejo.

2 BOXEO: David Jiménez y Eduardo Sánchez.

9 CICLISMO: Andrey Fonseca, Milagro Mena, Kenneth Tencio, María José Segura, Adriana Rojas, Paolo Montoya, Maikol Cordero, Kristel Rodríguez y Jonathan Quesada.

3 ESGRIMA: Karina Dyner, Daniel Ojeda y Andrea García.

2 FISICOCULTURISMO: Karen Barrionuevo y Máximo Murillo.

1 HALTEROFILIA: Ana Victoria Rodríguez.

2 JUDO: Julián Sancho y Diana Brenes.

2 KARATE DO: Ashley Binns y Roy Lee Gatjens.

1 MOTORES: Nicola Ramírez.

2 PARALÍMPICO: Camila Haase y Steven Román.

5 PATINAJE: Carlos Montoya, Byron Siles, Susanne Piedra, José Chacón y Sebastián Cordero.

5 POTENCIA: Karina Campos, Sergio Vindas, Carlos Manuel Campos, Kevin Ramírez y Michael Fernández.

1 PULSOS: Edgardo Picado.

7 RACQUETBOL: Andrés Acuña, Teobaldo Fumero, Felipe Camacho, Maricruz Ortiz, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén y Andrés Freer.

5 SURF: Leilani Mc Gonagle, Noe Mc Gonagle, Leonardo Calvo, Dennis Picado y Valeria Salustri.

4 TAEKWONDO: Katherine Alvarado, María José Rodríguez, Sebastián Argüello y John Dillan Navarro.

4 TRIATLÓN: Mauren Solano, John Carlos Garita, Raquel Solís y Sam Vanderjeugt.

2 VOLEIBOL: María José Castro y Edya Tamara Espinoza.

2 VOLEIBOL DE PLAYA: Natalia Alfaro y Karen Cope.

Ingresar orCrear una cuenta