Grupos y Calendario de la Copa Oro 2019

La CONCACAF llevó a cabo este miércoles el sorteo de los grupos de la Copa Oro 2019 que se desarrollará en los próximos meses.

Costa Rica quedó en el Grupo B junto a Nicaragua, Haití y Bermuda. El primer juefgo que será ante Nicaragua, se realizará en el estadio Nacional.

Te dejamos los grupos y el calendario completo de la Copa Oro 2019.

Calendario de la Copa Oro 2019 de Concacaf
*En hora local y el orden de los partidos están sujetos a cambios.

Sábado, 15 de junio – Rose Bowl, Pasadena, CA (Grupo A)
4:30 pm Canadá v Martinica
6:30 pm México v Cuba

Domingo, 16 de junio – Estadio Nacional, San José, Costa Rica (Grupo B)
4:00 pm Haití v Bermudas
6:00 pm Costa Rica v Nicaragua

Lunes, 17 de junio – Independence Park, Kingston, Jamaica (Grupo C)
6:00 pm Curazao v El Salvador
8:00 pm Jamaica v Honduras

Martes, 18 de junio – Allianz Field, St. Paul, MN (Grupo D)
6:30 pm Panamá v Trinidad y Tobago
8:30 pm USA v Guyana

Miércoles, 19 de junio – Estadio de los Broncos en Mile High, Denver, CO (Grupo A)
6:00 pm Cuba v Martinica
8:00 pm México v Canadá

Jueves, 20 de junio – Estadio Toyota, Frisco, TX (Grupo B)
6:00 pm Nicaragua v Haití
8:00 pm Costa Rica v Bermudas

Viernes 21 de junio – Estadio BBVA Compass, Houston, TX (Grupo C)
6:00 pm El Salvador v Jamaica
8:00 pm Honduras v Curazao

Sábado, 22 de junio – FirstEnergy Stadium, Cleveland, OH (Grupo D)
5:30 pm Guyana v Panamá
7:30 pm USA v Trinidad y Tobago

Domingo, 23 de junio – Estadio Bank of America, Charlotte, NC (Grupo A)
6:00 pm Canadá v Cuba
8:00 pm Martinica v México

Lunes, 24 de junio – Red Bull Arena, Harrison, NJ (Grupo B)
6:30 pm Bermudas v Nicaragua
8:30 pm Haití v Costa Rica

Martes, 25 de junio – Banc of California Stadium, Los Ángeles, CA (Grupo C)
5:00 pm Jamaica v Curazao
7:00 pm Honduras v El Salvador

Miércoles, 26 de junio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo D)
5:30 pm Trinidad y Tobago v Guyana
7:30 pm Panamá v USA

Sábado, 29 de junio – Estadio NRG, Houston, TX
6:00 pm QF1: 1B v 2A
8:30 pm QF2: 1A v 2B

Domingo, 30 de junio – Lincoln Financial Field, Filadelfia, PA
5:30 pm QF3: 1C v 2D
8:00 pm QF4: 1D v 2C

Martes, 2 de julio – Estadio de la Universidad de Phoenix, Glendale, AZ
7:00 pm SF1: Ganador QF1 v Ganador QF2

Miércoles, 3 de julio – Estadio Nissan, Nashville, TN
8:00 pm SF2: Ganador QF3 v Ganador QF4

Domingo, 7 de julio – Soldier Field, Chicago, IL
8:00 pm F: Ganador SF1 vs Ganador SF2

Ingresar orCrear una cuenta