Calendario de Saprissa, San Carlos y Herediano en CONCACAF

La CONCACAF dio a conocer el calendario de  Fase Preliminar y los Octavos de Final de la Liga Concacaf Scotiabank 2019 que iniciará el próximo 30 de julio.

Costa Rica tendrá tres representantes: San Carlos, Saprissa y Herediano. El calendario general de la ronda es el siguiente:

Martes, 30 de Julio de 2019
8:00 PM Canadá 2 vs Antigua GFC (GUA)
10:00 PM Real Estelí FC (NCA) vs Santa Tecla FC (SLV)

Miércoles, 31 de Julio de 2019
8:00 PM SV Robinhood (SUR) vs AS Capoise (HAI)
10:00 PM Belmopan Bandits (BLZ) vs Deportivo Saprissa (CRC)

Jueves, 1 de Agosto de 2019
8:00 PM Alianza FC (SLV) vs San Francisco FC (PAN)
10:00 PM Comunicaciones FC (GUA) vs CD Marathón (HON)

Los partidos de vuelta de la fase preliminar se jugarán la siguiente semana, del 6 al 8 de agosto, de la siguiente manera (la hora del este y el equipo local figuran primero:

Martes, 6 de Agosto de 2019
8:00 PM Antigua GFC (GUA) vs Canadá 2
10:00 PM Santa Tecla FC (SLV) vs Real Estelí FC (NCA)

Miércoles, 7 de Agosto de 2019
8:00 PM AS Capoise (HAI) vs SV Robinhood (SUR)
10:00 PM Deportivo Saprissa (CRC) vs Belmopan Bandits (BLZ)

Jueves, 8 de Agosto de 2019
8:00 PM San Francisco FC (PAN) vs Alianza FC (SLV)
10:00 PM CD Marathón (HON) vs Comunicaciones FC (GUA)

Los ganadores de la fase preliminar, que se determinarán con base a los goles agregados, se unirán en los octavos de final a los nueve clubes centroamericanos mejor clasificados y al subcampeón del Campeonato de Clubes del Caribe. Los partidos de ida  de los octavos de final se jugará del 20 al 22 de agosto, de la siguiente manera (la hora del este y el equipo local figuran primero:

Martes, 20 de Agosto de 2019 
8:00 PM AS Capoise (HAI) or SV Robinhood (SUR) vs CA Independiente (PAN)
8:00 PM Santa Tecla FC (SLV) o Real Estelí FC (NCA) vs AD San Carlos (CRC)
10:00 PM Managua FC (NCA) vs FC Motagua (HON)

Miércoles, 21 de Agosto de 2019
8:00 PM CD Marathón (HON) o Comunicaciones FC (GUA) vs CD Guastatoya (GUA)
10:00 PM Deportivo Saprissa (CRC) or Belmopan Bandits (BLZ) vs CD Aguila (SLV)

Jueves, 22 de Agosto de 2019 
6:00 PM Waterhouse FC (JAM) vs CS Herediano (CRC)
8:00 PM Alianza FC (SLV) o San Francisco FC (PAN) vs Tauro FC (PAN)
10:00 PM Antigua GFC (GUA) o Canadá 2 vs CD Olimpia (HON)

Los partidos de vuelta de los octavos de final se jugarán del 27 al 29 de agosto, de la siguiente manera (la hora del este y el equipo local figuran primero:

Martes, 27 de Agosto de 2019 
8:00 PM CA Independiente (PAN) vs AS Capoise (HAI) o SV Robinhood (SUR)
8:00 PM AD San Carlos (CRC) vs Santa Tecla FC (SLV) o Real Esteli FC (NCA)
10:00 PM FC Motagua (HON) vs Managua FC (NCA)

Miércoles, 28 de Agosto de 2019
8:00 PM CD Guastatoya (GUA) vs CD Marathón (HON) o Comunicaciones FC (GUA)
10:00 PM CD Aguila (SLV) vs Deportivo Saprissa (CRC) o Belmopan Bandits (BLZ)

Jueves, 29 de Agosto de 2019
8:00 PM Tauro FC (PAN) vs Alianza FC (SLV) o San Francisco FC (PAN)
8:00 PM CS Herediano (CRC) vs Waterhouse FC (JAM)
10:00 PM CD Olimpia (HON) vs Antigua GFC (GUA) o Canadá 2

Ingresar orCrear una cuenta