Leones Indomables le arrebata invicto a Punta Leona

El líder del Clausura, Punta Leona, tocó con pared el sábado en la fecha de reposición, tras caer por 7-4 ante Leones Indomables y perder así su invicto.

Si bien el cuadro de Garabito ya está clasificado a las semifinales del certamen le dio pie a Leones Indomables a perseguirlo hasta el final. Solo dos puntos separan de Leones de Punta Leona para alcanzar la cima.

“Fue un buen partido, destaco el trabajo del equipo, era importante ganar, acercarnos a la clasificación y ante un rival como Punta Leona, esto nos da confianza para cerrar de gran manera”, sentenció Greivin Pacheco, de Leones Indomables.

“El partido difícil de principio a fin, quizás nos pasaron cosas que nunca pensamos que se darían, se trabajó en la semana, pero los errores que se cometieron no pueden volver a pasar, la idea es llegar sólidos a las semifinales”, dijo Óscar Aguirre, entrenador de Punta Leona.

Los puestos del 2 al 4 están calientes para la recta final del torneo. Leones y Sámara, que goleó por 6 a 1 a Goicoechea, se proyectan como los otros dos semifinalistas, sin embargo, deberán cumplir con al menos un resultado positivo en alguna de las dos fechas restantes para certificar el boleto o esperar la derrota de rivales directos como Valencia, que despachó a Dimas 2-1, Puntarenas Junior que le ganó a Escazú por 4-3 o Matapalo que tuvo fecha libre y de Yunis Limón que venció por 4-1 a Puntarenas FC. Todos estos equipos luchan por dejarse el cuarto boleto a falta de dos fechas para el cierre de la fase regular.

“Seguimos en pie de lucha, el equipo logró una victoria importante, nos quedan dos finales y hay que sacarlas”, apuntó Johnny Pérez de Valencia.

La próxima fecha será en Matapalo este 28 de octubre.

 Resultados

Dimas Escazú 1-Valencia 2

1-0 Renzo Valverde

1-1 Winsterman Azuola

1-2 Ariel Saborío

 

Puntarenas Junior 4-Escazú 3

0-1 Saúl Flores

0-2 Josué Sandí

1-2 Michael Chavarría

2-2 Reinier Castañeda

3-2 Rachit Gómez

4-2 Esteban Madrigal

4-3 Róger Morales

 

Yunis Limón 4-Puntarenas FC

1-0 José Libardo Duarte

2-0 Danny Johnson

3-0 José Libardo Duarte

4-0 José Libardo Duarte

4-1 Brandon Ortiz

 

Punta Leona 4-Leones Indomables 7

0-1 Deyber Villegas

0-2 Greivin Pacheco

1-2 Jonathan Sáenz

1-3 Esteban Sandí

1-4 Róger Mora

2-4 William León

2-5 Alfredo Azuola

3-5 Ernesto Soto

4-5 Cristian Sánchez

4-6 Róger Mora

4-7 Greivin Pacheco

 

Sámara 6-Goicoechea 1

1-0 Santiago Hernández

2-0 Dany Jiménez

3-0 Elbert Zúñiga

4-0 Mario Barquero

5-0 Mario Barquero

5-1 Jonathan Campos

6-1 Danny Jiménez

 

Clasificación

Equipo                      PJ       PG      PE      PP      PA      GF      GC      DIF     PTS

Punta Leona                       8         7         0         1         0         53       29       24       21

Leones Indomables 8       5         2         1         2         34       25       9         19

Sámara ADG           9         4         3         2         3         46       33       13       18

Puntarenas Junior  9         4         3         2         1         35       32       3         16

Matapalo                  8         4         2         2         0         32       25       7         14

Valencia                   8         4         1         3         1         28       27       1         14

Yunis Limón            8         4         0         4         0         28       27       1         12

Dimas Escazú         8         2         1         5         1         19       28       -9        8

Escazú                      8         1         4         3         0         22       29       -7        7

Goicoechea             8         1         1         6         0         19       40       -21      4

Puntarenas FC        8         0         1         7         1         22       43       -21      2

Ingresar orCrear una cuenta