Todo listo para el Premundial Femenino Sub 20

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF), anunció las listas oficiales de jugadoras que competirán en el Campeonato Femenino Sub-20 de CONCACAF Trinidad y Tobago 2018.

La selección femenina comandada por Amelia Valverde, estará compitiendo por uno de los cupos al Mundial Femenino Sub-20 de la FIFA Francia 2018.

Este iniciará el próximo 18 de enero y dejará tres boletos directos. Costa Rica jugará con:

PORTERAS: Nicoles Genis (Dimas/CRC); Fabiana Solano (AD Desampa 2000/CRC)

DEFENSAS: Stephannie Blanco (ADEFENSASFC/CRC); María Paula Coto (A.D. Moravia /CRC);
María Paula Elizondo (Deportivo Saprissa /CRC); Cristel Sandi (Dimas/CRC); Jeimy Umaña (ADEFENSASFC /CRC); Kenlly Villalobos (Deportivo Saprissa /CRC)

MEDIOCAMPISTAS: Yaniela Arias (Dimas/CRC); Mariela Campos (A.D. Moravia /CRC); Priscilla Chinchilla (Arenal /CRC); Hilllary Corrales (Dimas/CRC); Daniela Coto (A.D. Moravia /CRC); Juliet Navarro (Codea/CRC); Gloriana Villalobos (Florida State University /USA)

DELANTERAS: Catalina Estrada (San Carlos Femenino/CRC); María Paula Salas (Deportivo Saprissa /CRC); Fernanda Sanabria (A.D. Moravia /CRC); Sofia Varela (Dimas /CRC); Fabiola Villalobos (Deportivo Saprissa /CRC)

LAS  DEMÁS SELECCIONES: 

CANADÁ

PORTERAS: Rylee Foster (West Virginia University/USA); Lysianne Proulx (Syracuse University/USA)

DEFENSAS: Maya Antoine (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX/CAN); Ashley Cathro (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX/CAN); Malikae Dayes (University of Maryland /USA); Nadege L’Esperance (University of Louisville/USA); Emma Regan (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX/CAN); Caitlin Shaw (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX/CAN); Hannah Taylor (University of Oregon /USA); Ariel Young (Ottawa South United SC/CAN)

MEDIOCAMPISTAS: Julia Grosso (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX/CAN); Sarah Stratigakis (University of Michigan /USA)

DELANTERAS: Teni Akindoju (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX/CAN); Tanya Boychuk (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX/CAN); Gabby Carle (Florida State University/USA); Jessica De Filippo (Quebec REX/CAN); Shana Flynn (Unionville-Milliken Soccer Club/CAN); Jordyn Huitema (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX/CAN); Jessica Lisi (University of Memphis/USA); Jayde Riviere (Vancouver Whitecaps FC Girls Elite BC Soccer REX/CAN);

ESTADOS UNIDOS

PORTERAS: Laurel Ivory (University of Virginia/USA); Amanda McGlynn (Virginia Tech/USA)

DEFENSAS: Tierna Davidson (Stanford University/USA); Naomi Girma (California Thorns Academy/USA); Tara McKeown (University of Southern California/USA); Zoe Morse (University of Virginia/USA); Kiara Pickett (Stanford University/USA); Isabel Rodriguez (Ohio State University/USA);
Karina Rodriguez (University of California Los Angeles/USA)

MEDIOCAMPISTAS: Samantha Coffey (Boston College/USA); Savannah DeMelo (University of Southern California/USA); Jaelin Howell (Real Colorado /USA);
Brianna Pinto (NTH Tophat/USA); Viviana Villacorta (University of California Los Angeles/USA)

DELANTERAS: Abigail Kim (University of California Berkeley/USA); Civana Kuhlmann (Stanford University/USA); Ashley Sanchez (University of California Los Angeles/USA); Sophia Smith (Real Colorado/USA); Taryn Torres (University of Virginia/USA); Kelsey Turnbow (Santa Clara University/USA)

HAITÍ

PORTERAS: Naphtaline Clemeus (Tigresse/HAI); Kenlly Villalobos (Aigle Brillant/HAI)

DEFENSAS: Emeline Charles (Aigle Brillant/HAI); Taina Gervais (Tigresse/HAI); Rosiannae Jean (Tigresse/HAI);
Dougenie Joseph (ASF Croix des B/HAI); Rutnhy Mathurin (ASF Croix des B/HAI); Naphtaline Clemeus (Aigle Brillant/HAI); Betina Petit Frere (ASF Croix des B/HAI); Flero Dina (ASF Croix des B/HAI)

MEDIOCAMPISTAS: Rachelle Caremus (ASF Croix des B/HAI); Melissa Shelsie (Tigresse/HAI); Roseline Eloissaint (Tigresse/HAI);
Danielle Etienne (Bethesda FC/USA); Dolores Jean Thomas (Tigresse/HAI); Sherly Jeudy (Anacaona Leogane/HAI);
Magdala Macean (Anacaona/HAI); Nelourde Nicolas (Anacaona Leogane/HAI)

DELANTERAS: Melchie Dumonay (ASF Croix des B/HAI); Nerilia Mondesir (Montpellier/FRA)

JAMAICA 

PORTERAS: Yazmeen Jamieson (Ontario University/CAN); Sydney Schneider (Match Fit Academy/USA)

DEFENSAS: Nevillegail Able (Waterhouse FC/JAM); Emily Caza (Seton Hall University/USA); Chyanne Dennis (University of South Florida/USA); Madiya Harriot (Vanderbilt University/USA); Jadyn Matthews (Orlando City Soccer Club/USA); Erin Mikalsen (East Carolina University/USA); Jayda Pelaia-Hylton (East Carolina University/USA)

MEDIOCAMPISTAS: Ebony Clarke (Richmond Girls Soccer/CAN); Gabrielle Gayle (Unattached); Alyssa Julien (Eastern Kentucky University/USA); Giselle Washington (Concorde Fire/USA);

DELANTERAS: Olufolasade Adamolekun (United Soccer Alliance/USA); Jody Brown (St. Ann Women’s FC/JAM); Marlee Fray (Sunrise Soccer Club/USA); Jazmin Grant (University of Houston/USA); Mireya Grey (University of Washington/USA); Kevena Reid (GC Foster College/JAM); Shayla Smart (Montverde Academy/USA)

MÉXICO 

PORTERAS: Miriam Aguirre (Club Pachuca/MEX); Emily Alvarado (Texas Christian University/USA)

DEFENSAS: Samara Alcalá (Club Atlas/MEX); Miriam García (Club Guadalajara/MEX); Jimena López (Texas A&M University/USA); Kim Rodriguez (Oklahoma State University/USA); Ashley Soto (SoCal Blues/USA); Mia Villegas (Davis Legacy/USA)

MEDIOCAMPISTAS: Dayana Cazares (Club América/MEX); Belén Cruz (Club Tigres/MEX); Alexia Delgado (Club América/MEX); Andrea Hernández (Club Toluca/MEX); Montserrat Hernandez (Club América/MEX); Jacqueline Ovalle (Club Tigres/MEX); Maricarmen Reyes (West Coast FC/USA); Natalia Villarreal (Club Tigres/MEX)

DELANTERAS: Norma Duarte (Club Guadalajara/MEX); Daniela Espinosa (Club América/MEX); Gabriela Juárez (Slammers FC/USA); Katty Martinez (ClubTigres/MEX)

NICARAGUA

PORTERAS: Beykel Méndez (Unattached); Alicia Norori (Leyendas Futbol Club /NCA); Yahara Salmeron (Diriangen FC/NCA)

DEFENSAS: Gloria Bermúdez (Leyendas Futbol Club /NCA); Sheyla Flores (Aguilas de Leon /NCA); Diana Ortega (Diriangen FC/NCA);
Kesly Pérez (Leyendas Futbol Club /NCA)

MEDIOCAMPISTAS: Alis Cruz (UNAN Managua /NCA); Jaclyn Gilday Baquero (Unattached); Ariadna Meza (Aguilas de Leon /NCA);
Natalie Orellana (Unattached); Katherine Pereira (Leyendas Futbol Club /NCA); Edy Pérez (Leyendas Futbol Club /NCA)

DELANTERAS: Yessenia Flores (Diriangen FC/NCA); Alma Gutiérrez (Real Esteli /NCA); Yorcelly Humphreys (Leyendas Futbol Club /NCA); Lisbeth Moreno (Somotillo F.C/NCA); Hormyne Paiz (UNAN Managua /NCA); Shanelly Treminio (Real Estelí /NCA); Elizabeth Vega (Unattached)

TRINIDAD Y TOBAGO

PORTERAS: Malaika Dedier (St Augustine FC/TRI); klil Keshwar (Trincity Nationals/TRI)

DEFENSAS: Amaya Ellis (De Anza Force 98G Blue ECNL/USA); Jaasiel Forde (Trincity Nationals/TRI); Shaunalee Govia (St Ann’s Rangers/TRI);
Natisha John (Trincity Nationals/TRI); Alexis Kirton (GS United/CAN); Shadi Cecily Stoute (NASA Tophat/USA); Brittney Williams (St Ann’s Rangers/TRI)

MEDIOCAMPISTAS: Alexis Fortune (Brams UTD/CAN); Kelsey Henry (St Augustine FC/TRI); Asha James (Jewels FC/TRI); Kedie Johnson (St Augustine FC/TRI); Shenieka Paul (FC Petrotrin/TRI); Chelcy Ralph (Club Sando/TRI); Megan Rampersad (Wellington Wave/USA); Ranae Ward (St Ann’s Rangers/TRI)

DELANTERAS: Dennecia Prince (Trincity Nationals/TRI); Aaliyah Prince (Step By Step/TRI); Lauren Theodore (St Augustine FC/TRI)

Ingresar orCrear una cuenta